Vive tu moto

Comparativa Kawasaki Z900 vs Yamaha MT-09v

9 minutos 05/11/2026

Dos naked japonesas con mucho carácter, pero sensaciones muy diferentes. Compara la Kawasaki Z900 y la Yamaha MT-09 y elige la que mejor encaja contigo.

Comparativa Kawasaki Z900 vs Yamaha MT-09v

La Kawasaki Z900 y la Yamaha MT-09 son dos de las naked de cilindrada media más deseadas del mercado, pero su carácter es radicalmente distinto. Mientras la Z900 apuesta por un propulsor de cuatro cilindros suave y lineal, la MT-09 presume de un tricilíndrico (motor de tres cilindros) nervioso y con mucho carácter. En esta comparativa repasamos sus diferencias en prestaciones, consumo, dimensiones, equipamiento y precio, tomando como referencia las versiones del mismo año para que la comparación sea justa. 

Lo mejor y lo peor de cada modelo 

Antes de entrar en el detalle técnico, conviene resumir de un vistazo qué aporta cada moto y qué aspectos pueden ser menos favorables. Estas tablas permiten comparar rápidamente ambas opciones antes de profundizar en motor, consumo, medidas, diseño, equipamiento y precio. 

Pros y contras Kawasaki Z900 

Ventajas Desventajas Cómo afecta a la conducción 
Motor de cuatro cilindros, suave y progresivo Mayor peso que la MT-09 Aporta una entrega de potencia lineal y una sensación de aplomo en carretera 
Asiento relativamente bajo Menor respuesta a bajo régimen que la MT-09 Facilita apoyar los pies en parado y ofrece una conducción más accesible 
Buen equilibrio entre prestaciones y precio Menor agilidad que la MT-09 en zonas muy reviradas Resulta estable y predecible, especialmente en carretera 
Funcionamiento refinado del motor Mayor inercia en cambios rápidos de dirección Prioriza la suavidad y el aplomo frente a una respuesta especialmente ágil 

Pros y contras Yamaha MT-09 

Ventajas Desventajas Cómo afecta a la conducción 
Motor tricilíndrico con elevado par a bajo y medio régimen Asiento más alto que el de la Z900 Facilita aceleraciones contundentes y una respuesta inmediata 
Chasis ligero y ágil Respuesta más directa del motor en los modos deportivos Permite enlazar curvas con mayor facilidad 
Electrónica avanzada Depósito de menor capacidad Ofrece un comportamiento más dinámico y adaptable a diferentes situaciones 
Diseño compacto y deportivo Menor sensación de suavidad que un cuatro cilindros Transmite un carácter más vivo y deportivo durante la conducción 

¿Cómo son los motores de la Kawasaki Z900 y la Yamaha MT-09 2022? 

La Kawasaki Z900 monta un motor de 948 cc, cuatro cilindros en línea y refrigeración líquida, capaz de entregar 92,2 kW (125 CV) a 9.500 rpm y un par máximo de 98,6 Nm a 7.700 rpm. Su configuración de cuatro cilindros ofrece una entrega de potencia progresiva y un funcionamiento suave, características que encajan con su enfoque como naked polivalente. 

La Yamaha MT-09, por su parte, equipa el conocido motor CP3 de 890 cc, tres cilindros en línea y refrigeración líquida. Desarrolla 87,5 kW (119 CV) a 10.000 rpm y alcanza un par máximo de 93 Nm a 7.000 rpm. La configuración tricilíndrica y la entrega de par a un régimen más bajo contribuyen a su carácter dinámico y a una respuesta con mucha presencia en la zona baja y media del cuentarrevoluciones. 

En cifras, la Z900 ofrece algo más de potencia y par máximo, mientras que la MT-09 alcanza su par máximo a un régimen más bajo. Más allá de los números, ambas utilizan arquitecturas diferentes que dan lugar a dos formas distintas de entregar la potencia: la Kawasaki apuesta por el carácter progresivo de su cuatro cilindros y la Yamaha por la respuesta característica de su tricilíndrico. 

Diferencias en cuanto a consumo 

Las dos motos presentan consumos homologados contenidos para su segmento, aunque la Yamaha MT-09 declara un consumo inferior al de la Kawasaki Z900. 

En el caso de la Kawasaki Z900 2022, el consumo se sitúa en torno a los 6,2 l/100 km según las cifras publicadas para este modelo, mientras que la Yamaha MT-09 2022 homologa 5,0 l/100 km. La ficha oficial de Yamaha confirma además unas emisiones de 116 g/km de CO₂. 

La diferencia de consumo se compensa en parte con la capacidad de los depósitos. La Z900 cuenta con 17 litros, frente a los 14 litros de la MT-09. 

Tomando como referencia los consumos anteriores, la autonomía teórica sería de aproximadamente 274 km para la Z900 y 280 km para la MT-09. En la práctica, estas cifras pueden variar considerablemente en función del ritmo de conducción, el tráfico, el tipo de recorrido y otros factores. 

Por tanto, aunque la MT-09 presenta un consumo homologado menor, ambas ofrecen una autonomía teórica bastante similar gracias a la mayor capacidad del depósito de la Z900. 

¿Cuáles son las medidas principales de estas dos motocicletas naked? 

Comparar las dimensiones y principales cifras técnicas de la Kawasaki Z900 y la Yamaha MT-09 permite entender mejor las diferencias entre estas dos naked. Aunque pertenecen al mismo segmento, presentan filosofías diferentes en cuanto a motor, peso y ergonomía. 

Kawasaki Z900 

Especificación Kawasaki Z900 2022 
Cilindrada 948 cc 
Configuración 4 cilindros en línea 
Potencia máxima 125 CV (92,2 kW) a 9.500 rpm 
Par máximo 98,6 Nm a 7.700 rpm 
Peso en orden de marcha 212 kg 
Altura del asiento 820 mm 
Distancia entre ejes 1.450 mm 
Capacidad del depósito 17 litros 

Yamaha MT-09 

Especificación Yamaha MT-09 2022 
Cilindrada 890 cc 
Configuración 3 cilindros en línea 
Potencia máxima 119 CV (87,5 kW) a 10.000 rpm 
Par máximo 93 Nm a 7.000 rpm 
Peso en orden de marcha 189 kg 
Altura del asiento 825 mm 
Distancia entre ejes 1.430 mm 
Capacidad del depósito 14 litros 

Las cifras muestran una diferencia clara de peso: la MT-09 pesa 23 kg menos que la Z900, mientras que la Kawasaki ofrece una mayor capacidad de depósito y una cifra superior de potencia y par máximos. La Yamaha, por su parte, tiene una distancia entre ejes 20 mm menor, un factor que contribuye a su planteamiento más compacto. 

En cuanto a la ergonomía, las alturas de asiento son muy similares: 820 mm en la Z900 frente a 825 mm en la MT-09. Por tanto, no sería correcto afirmar que la Kawasaki tiene un asiento especialmente más bajo que la Yamaha; la diferencia es de solo 5 mm. 

Una mirada al diseño Kawasaki Z900 y Yamaha MT-09 

Ambas motos pertenecen a la filosofía «naked» (motos desnudas, sin carenado), pero cada fabricante interpreta ese concepto a su manera. La Z900 mantiene una estética más depurada y atlética, con líneas angulosas heredadas de la familia Z y un depósito de formas marcadas que recuerda al carácter deportivo de la marca. Su ergonomía es relativamente neutra: reposapiés y manillar colocados para favorecer una postura cómoda tanto en ciudad como en viajes cortos. 

La Yamaha MT-09, en cambio, lleva al extremo el lenguaje de diseño «Dark Side of Japan»: óptica LED muy agresiva, carenado frontal minimalista y una posición de conducción algo más adelantada que invita a un pilotaje más activo. El asiento más alto y el subchasis más estrecho refuerzan esa sensación de moto ágil, pensada para quien busca divertirse en carretera de curvas más que para hacer kilómetros relajado. 

Equipamiento y tecnología 

Tanto la Kawasaki Z900 como la Yamaha MT-09 incorporan un buen nivel de equipamiento electrónico en sus versiones 2022, aunque cada una apuesta por soluciones diferentes. 

La Yamaha MT-09 cuenta con una pantalla TFT a color de 3,5 pulgadas y una electrónica basada en una IMU de seis ejes. Entre sus ayudas incluye control de tracción sensible a la inclinación, control de deslizamiento, control de elevación de la rueda delantera y control de frenada. También incorpora iluminación LED y sistema de cambio rápido. 

La Kawasaki Z900, por su parte, dispone de instrumentación TFT a color, iluminación LED, control de tracción KTRC y modos de potencia. Sus modos de conducción permiten combinar diferentes niveles de entrega de potencia y control de tracción para adaptar la respuesta de la moto a distintas condiciones de conducción. 

Una de las diferencias más claras está en el quickshifter: en la Z900 2022 era un accesorio opcional, mientras que la MT-09 lo incorporaba en su equipamiento. Por tanto, más que hablar de una clara superioridad tecnológica de una sobre otra, conviene señalar que la MT-09 ofrece un paquete electrónico más orientado a la gestión dinámica de la conducción, mientras que la Z900 combina control de tracción y modos de potencia con un planteamiento más sencillo. 

¿Qué modelo es el mejor para mi? 

La elección entre la Kawasaki Z900 y la Yamaha MT-09 depende principalmente del tipo de conducción que busques. Las dos son naked de altas prestaciones, pero sus diferencias de motor, peso, ergonomía y electrónica hacen que cada una tenga un carácter propio. 

La Kawasaki Z900 apuesta por un motor de cuatro cilindros de 948 cc, con 125 CV y 98,6 Nm, además de un peso en orden de marcha de 212 kg. Su entrega de potencia progresiva y su mayor distancia entre ejes aportan una sensación de estabilidad y aplomo, especialmente en carretera. 

La Yamaha MT-09, con su motor tricilíndrico CP3 de 890 cc, desarrolla 119 CV y 93 Nm, pero pesa 189 kg. Sus dimensiones más compactas y su menor peso favorecen un comportamiento ágil y una respuesta especialmente dinámica, características que pueden resultar atractivas en carreteras de curvas. 

También existen diferencias en el equipamiento electrónico. La MT-09 incorpora un paquete de ayudas más amplio, mientras que la Z900 ofrece modos de potencia y control de tracción KTRC. En la Z900 de 2022, además, el quickshifter estaba disponible como accesorio, mientras que la MT-09 lo incluía de serie. 

Por tanto, no hay una ganadora absoluta. La Z900 puede encajar mejor si buscas la suavidad y progresividad de un cuatro cilindros, estabilidad y una respuesta equilibrada. La MT-09 puede resultar más adecuada si priorizas ligereza, agilidad y una entrega de par con carácter a bajo y medio régimen. 

Antes de decidir, conviene valorar también aspectos prácticos como la altura del asiento, el peso, la capacidad del depósito, el consumo, el equipamiento y, sobre todo, el tipo de recorridos que vas a realizar habitualmente. La mejor elección será la que encaje con tu forma de conducir y con el uso que realmente vayas a darle a la moto. 

Si te interesan este tipo de comparativas, también puedes consultar las diferencias entre la Honda ADV350 y Zontes368G, dos scooters de estilo aventurero que combinan la comodidad para el día a día con la versatilidad para salir de ruta. 

Deja una respuesta

Volver arriba